現在地:

東京観光モデルコース

四季折々に姿を変える東京には新旧の伝統文化・芸術・建築、その他の魅力的な観光スポットが数多くあります。さらに一足伸ばして鎌倉、箱根など近郊にも人気の観光地が多くあり、プレ/ポスト・コンベンションツアーのコースには事欠きません。 モデルコース以外にもリクエストに応じてコースをご紹介致します。

※各ツアーに記載の所要時間は目安です。
※休館日・事前予約の必要性は、各施設にご確認ください。(東京スカイツリーは必ず事前予約が必要です)
※遊覧船などは季節により運行スケジュールが変更になる場合があります。

都心ツアー(半日)所要時間3~4時間

江戸の伝統と文化に触れる(4時間)

09:00 東京駅
09:40
11:10
江戸東京博物館(90分)
11:30
12:15
浅草・仲見世(45分)
13:00 東京駅

スカイツリーと下町散策(3時間20分)

09:00 東京駅
09:45
10:45
東京スカイツリー(60分)
11:00
11:40
浅草寺(40分)
12:20 東京駅

明治の森散策と浮世絵鑑賞(3時間15分)

09:00 東京駅
09:40
10:30
明治神宮(50分)
10:45
11:30
浮世絵太田記念美術館(45分)
12:15 東京駅

隅田川クルーズと大名庭園散策(3時間)

08:45 東京駅
09:50
10:30
隅田川クルーズ(40分)
10:30
11:30
浜離宮散策(60分)
11:45 東京駅

最先端技術を知る(3時間45分)

09:15 東京駅
10:00
11:00
日本科学未来館(60分)
11:15
12:30
パナソニックセンター東京(60分)
13:00 東京
     

東京近郊ツアー(1日)所要時間7~10時間

高尾山と酒蔵見学(9時間30分)

08:00 東京駅
09:30 高尾山(120分)
昼食
14:00
15:00
小澤酒造(60分)
17:30 東京駅
     

世界遺産富士山1日(10時間10分)

08:00 東京駅
10:45 富士山五合目(40分)
12:15
13:30
昼食
15:00
15:40
芦ノ湖遊覧(40分)
※時期によってダイヤが変わります。
18:10 東京駅
     

古都鎌倉散策(9時間)

08:30 東京駅
10:30
11:10
長谷寺(40分)
11:30
12:10
高徳院大仏(40分)
12:30
13:30
昼食(60分)
14:00
14:45
鶴岡八幡宮
15:00
15:45
小町通りショッピング(45分)
17:30 東京駅
     
ページのトップへ